Sidebar

Half-Strike - Правила & обсуждение

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
34
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Желательно всё-таки составить чёткие критерии для судейства, чтобы по-максимуму исключить фактор предвзятости. Я обычно всегда так делаю, но лучше стандартизовать для всех судей.

составить чёткие критерии для судейства
Arme a double tranchant.

Внося множество абстрактных критериев можно отдалится от объективной оценки карты. Знаете же как бывает - разрешение текстур на 5, полигонов в кадре на 5+, а на выходе - непотребство. К тому же целиком проблема не решается - ведь отдельные критерии (например: геймплей, баланс, атмосферность) очень сложно оценить беспристрастно. Стоит учесть то, что игра - это произведение искусства, а не средство получения конкретного результата. Поэтому сам процесс критики в данном случае будет творческим, а не математическим.

Я считаю, что действительно важный этап для конкурсной системы - это, собственно, выбор судий. Опытный, хороший, годный разумный судья сам урегулирует свои оценки, и его вердикт будет относительно честным и разумным.

Последнее редактирование:

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
34
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
и его вердикт будет относительно честным и разумным.
Выделил ключевое слово.
Речь не о попытке свести всё к математике, а о разделении по разным критериям, между которыми судьи будут балансировать баллы. Как внутри оценки одной работы, так и между работами.
А нравится/не нравится - это можно и по скринам сказать, кто оспорит? Зачем нам такое судейство, ну.

Зачем нам такое судейство, ну.
Ну Вы что - сами себе не доверяете, что ли? :)

Мне кажется, что я был неверно понят. Позвольте же поправится. Разумеется ограничение голосования бинарным (за / против ; нравится / не нравится) - это излишнее упрощение, тем более при таком малом количестве судей. Не об этом была речь.

баллы внутри оценки одной работы
Давайте же рассмотрим на примере. Есть судья. Ему предлагают выбрать, что лучше - arkanos или dust. У него есть два критерия. Для наглядности - те, которые предлагает организатор - маппинг и геймплей.

Оценки:
dust - геймплей 10, маппинг 1 = 11
arkanos - геймплей 1, маппинг 10 = 11

Мы получаем, что даст равен арканосу. При этом, допустим, даст судье ужасно не нравится, текстуры на нем он считает отвратительными, брашворк убогим, а оформление таким плохим, что и играть не хочется. Однако, он признает, что геймплей на дасте хороший - если абсолютно абстрагироваться от того, как выглядит карта. Но в целом даст судье однозначно не понравился.
Однако приходится считаться с навязанной системой оценок - и мы получаем 11 против 11 - даст равен арканосу.

Стоит выделить то, что механизмы саморегуляции никуда не денутся - увидев плохой, негодный неадекватный результат работы системы критериев, судья просто сбросит пару баллов где надо, и выровняет результат до удовлетворительного уровня.Однако такие же приемы будут работать и в случае оценки карты напрямую, без дополнительных систем. Судья сам способен решить какого балла заслуживает карта.

Да и просто надо взять во внимание то, что конкурс локальный, работ будет немного, исключительно в рамках понивиля нашего сайта. Не нужно вводить зеркальный пол в hcf лишние сложности там, где они явно не нужны.

Рассмотрите такой компромисс - при единой системе оценок (например от 1 до 10 баллов) каждый судья сам для себя решит каким образом ему хочется этот балл определить.

Оффтоп

Судить будем как и раньше судили все конкурсы и карту месяца - ни каких особых нововведений не планируется.
Я кстати вернулся.
Я кстати не получил еще не одной сданной работы =/

KPE030T

Герой Советского Союза
09.11.2010
3 829
111
63
Ренфилд сказал(а):
Ты всерьез продолжаешь надеяться, что они вообще будут? Наивный.

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
34
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Если будет хоть одна, даже самая ужасная - засчитаем ей техническую победу и выдадим медаль. А вы продолжайте ничего не сдавать. :)

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 328
29
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
XaeroX сказал(а):
Если будет хоть одна, даже самая ужасная - засчитаем ей техническую победу и выдадим медаль. А вы продолжайте ничего не сдавать. :)
Это странное решение, ты ведь представляешь, что за "работу" можно сделать и сдать за два дня :)?

Ренфилд сказал(а):
Продление?

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 328
29
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
XaeroX сказал(а):
Делайте. Сдавайте.
Может быть, хоть кажущаяся легкодоступность медали будет стимулом?
— Мама, я на соревнованиях первое место занял!
— Какой ты у меня молодец, а кто еще участвовал?
— Я один!

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
34
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
2 qpAHToMAS:
Да, именно. Если и это на расшевелит народ - ну я не знаю, тогда надо официально признать, что на этом форуме маппинг под хл1 мёртв.

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 425
27
  • Журналист
Подскажите какие лимиты и как посмотреть сколько на карте объектов?

У меня карта под Халфой перестала запускаться. Вылетает без ошибок, под Ксашем всё ок. :(

[ADDED=DrTressi]1403972235[/ADDED]
Вобщем тут какая штука образовалась. Я походу до халфовских лимитов долез. Карта большая получается. Тут либо делить надо, либо Xash only.

Последнее редактирование:
Я готов соревноваться против карты на ксаше. Я все сделал на обычном ХЛ, но я не буду возражать, если кому-то дадут эксклюзивную возможность сдать мод не по правилам. У нас и так мало участников.

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 425
27
  • Журналист
Работу сдали:
пока нет сданных работ
У нас и так мало участников.
Вот именно. Вобщем предлагаю продлить на 1-2 недели. Сё равно мне ща нет смысла сдавать карту, которая под халфой не запускается. Привык маппить не думая о лимитах %)

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.